Heidekreis Musikschule

Grundstufe

Musikmäuse:

Monika Mahn, Kerstin Nowakowski, Anja Knechtges

Musikalische Früherziehung (MFE):

                                   Alla Eichhorn, Dorothee Jeromin,

                                   Monika Mahn, Beate Niederhagemann, 

                                   Kerstin Nowakowski, Antje Struckmann,

                                   Hanna Wengenroth
Musikalische Grundausbildung (MGA):

Monika Mahn, Benedikt Manemann, 

Kerstin Nowakowski


Streicher und Gesang

Violine, Viola:

Antje Kleinau-Wegener, Andree Maas,

Astrid Maas, Raimund Wartenberg

Violoncello:

Domonkos Barna, Hartwig Wulfes

Kontrabass:

Henning Hegels, Jürgen Heusler

Gesang:

Ulrike Franke, Jan Kehrberger, Anke Heusler, Carina Hockwin

Zupf- und Tasteninstrumente

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass:

Leopold Adam, Andreas Fach, Jürgen Heusler,

Friedrich Hofmann, Bernd Lossau, Martin Rink, Alen Lesinger


Akkordeon:

Alexander Heinze, Marlies Pröhl

Klavier:

Leopold Adam, Alla Eichhorn, Igor Gugenheimer, Peter Heller,

Anke Heusler, Astrid Maas, Otto Matthias, Magdalena Niemczyk,

Krzysztof Skladanowski, Sigrun Tempel, Dorothea Wulfes

Keyboard:

Leopold Adam, Igor Gugenheimer, Alexander Heinze,

Otto Matthias, Peter Heller


Kirchenorgel

Peter Heller

Holz/ und Blechbläser

Bariton:

Henning Hegels

Blockflöte:

                                   Antje Kleinau-Wegener, Dorothee Jeromin,

                                   Benedikt Manemann, Beate Niederhagemann

Fagott:

Benedikt Manemann

Gemshorn:

Gerhild Pennemann

Horn:

Martin Ring

Klarinette:

Dirk Bastian, Uwe Friedrich, Arben Gruja,Michal Niemczyk,

Simo Schneider

Oboe:

Wolfgang Kruse, Michal Niemczyk

Posaune:

Henning Hegels, Peter Wilden

Querflöte:

Friderike Kemlein, Christoph Riedlberger, Martina Kunkel,

Juliane Wolf, Dorothee Jeromin

Saxophon:

Dirk Bastian, Uwe Friedrich,Arben Gruja, Michal Niemczyk,

Simo Schneider

Trompete:

Henning Hegels,Sönke Klegin, Peter Wilden

Tuba:

Henning Hegels

Schlagzeug

Helge Mahn, Sven Munzel,Guntram Rösner, Yaroslav Sak,
Sönke Schreiber

ergänzende Angebote

Ballett:

Sulja Gugenheimer

Malen:

                                   Natalia Rudolf, Magdalena Kula

SVA:

Peter Heller, Anke Heusler, Krzysztof Skladanowski

Integrative Gruppe:

Marlies Pröhl


Schauspiel:

Michael Boltz

Aktuelles & Termine

26.04.2014             
"Test Fest" Musikschule zum
Ausprobieren
+ Schülervorspiel
14 - 16  Uhr
in der Hermann-Löns-Schule
in Bad Fallingbostel